Лучший прицел для охоты

4 января 2021

Надежность не бывает избыточной

Точный, крепкий, надежный – такой прицел обычно требуется охотнику. Невзирая на новые технологии – HD-линзы, подсвечиваемая прицельная сетка, баллистические барабаны, отстройка параллакса и 8-икратный зум – это прежде всего устройство для наведения на цель, заменившее обычную мушку. Он может быть престижным и дорогим, но его основная задача не украшать ружье, а показывать, куда попадет пуля. Самый просветленный и мощный оптический прицел бесполезен, если он сбивается при стрельбе. Поэтому прочность и устойчивость к отдаче – вот что главное для стрелка не по бумажным мишеням.

Прочность – очень относительное понятие применительно к сложному механическому прибору, в котором много стекол. Даже самая «неубиваемая» оптика – наиболее уязвимое звено стрелкового комплекса. Если что-то сломается на охоте, то, скорее всего, это будет оптика. Если отправляетесь в горы на охоту или в Африку на сафари, имеет смысл захватить с собой запасной прицел на быстросъемном кронштейне. «Запаска» не обязательно должна быть самой навороченной. Главное, чтобы она была в принципе, и ее пристрелка не сбивалась бы. Например, недорогие модели американской фирмы Leupold не уступают по надежности самым дорогим европейским прицелам. Их роняют на землю и ударяют о камни в дождь и стужу, холод и туман. На корпусе может даже остаться вмятина, но прицел будет работать.

Выбирайте бренд, которому доверяете. Если производитель дает пожизненную гарантию на свои изделия, это подтверждает, что он сам уверен в малой вероятности поломки. Речь не идет сейчас о дешевых прицелах по 3 рубля за килограмм c AliExpress, которые даже не ремонтируют, а просто меняют в случае поломки.

Чтобы проверить устойчивость прицела, достаточно сделать с ним 20, а лучше 40 выстрелов. Если прицел выдержал 40 выстрелов, то, скорее всего, не развалится и после 4000. Если вам кажется, что прицел сбился, проверьте сначала, не разболталось ли его крепление.

Какую кратность выбрать?

Универсальных прицелов, как и универсального оружия, не бывает. Но можно выбрать оптимальный. Для стрельбы по кабану или лосю, бегущему в 30 метрах от вас, достаточно загонных прицела с начальной кратностью 1х или коллиматора. Многие производители предлагают телескопические прицелы с приближением 1-6х, 1-8х и даже 1-10х. Если цель находится далеко, возможность увеличить ее изображение не будет лишней. Как правило, чем больше диапазон кратности, тем дороже прицел.

Толстые трубы и большие объективы

Как правило, огромные прицелы нужны для спортивной стрельбы или охотах на дистанциях свыше 500 метров.

Корпуса прицелов диаметром 34 и 36 мм увеличивают диапазон поправок, но они нужны снайперу, а не обычному охотнику. Скорее всего, вы пристреляете прицел в тире на 100 метров и не будете трогать барабаны, пока не перейдете на другой патрон.

Вы уверены, что вам нужны объективы 50 или 56 мм? Качественные линзы с многослойным просветлением пропускают через себя свыше 90% падающего на них света. Даже на кратности 8х современный прицел с объективом 40 мм позволяет четко различать даже не подсвечиваемую прицельную сетку на темном фоне в сумерках.

Баллистические сетки и тактические барабаны

Не увлекайтесь сложными приборами, если не умеете ими пользоваться. Для большинства выстрелов на охоте вполне достаточно обычного перекрестия.

Если вы хотите стрелять далеко и метко, предварительно измерив дистанцию по сетке или лазерным дальномером, вводя поправки барабанами или вынося точку прицеливания – как следует потренируйтесь перед выездом, чтобы привыкнуть к сложному прицелу. Поездка на охоту с только что купленным оружием и оптикой – самая распространенная ошибка не только у начинающих охотников. Животные будут в восторге от ваших новинок, но не товарищи по команде и егеря.

Линзы

Чем более качественные линзы вы можете себе позволить, тем лучше. Чем лучше их покрытие, тем лучше изображение при любом освещении. В сумерках картинка оно будет светлым и четким, при ярком свете не будет бликов.

Серьезные производители наносят на внешнюю поверхность своих линз специальные покрытия, защищающие от царапин и загрязения. Покрытия Diamondcoat у Leupold, RainGuard у Bushnell, Swaroclean у Swarovski, LotuTec у ZEISS успешно выполняют эту функцию, но старайтесь не прикасаться лишний раз к стеклам даже с самым крутым покрытием.

HD- и ED-линзы – это действительно достижение в мире оптики. Они минимизируют цветовые искажения, но разница между линзами высокого разрешения и обычными становится заметна при больших увеличениях, как правило выше 10х. Преимущества низкодисперсионных линз хорошо заметны в биноклях и зрительных трубах. При стрельбе на минимальной кратности на загонной охоте они несущественны.

Удаление зрачка

Эту характеристику не всегда учитывают при выборе прицела, но именно она определяет, получите ли вы удовольствие от стрельбы, или рассеченную бровь.

Выбор прицела – дело непростое и строго индивидуальное. Надо учитывать свои финансовые возможности, калибр и особенности своего оружия, тип предполагаемых охот, особенности своего зрения. Стоит выслушать мнения товарищей и консультантов, но свой выбор вы всегда должны делать самостоятельно и осознанно. Метких выстрелов!

Оптические прицелы >>>