Где делают прицелы Nightforce?

13 октября 2020

Известная американская фирма Nightforce Optics была основана в 1992 г. и считается относительно молодым производителем оптики на фоне компаний с вековой историей. Помимо оптических прицелов Nightforce производит зрительные трубы и аксессуары для оптики. Фирма быстро пробилась в топ производителей и даже выиграла контракты на поставку прицелов армии США.

Часто задают вопрос: «А где делают Nightforce?» Вопрос обоснован. Покупатели привыкли доверять американскому качеству. Место производства или сборки нередко определяет отношение к изделию.

Федеральная торговая комиссия США следит за правильным указанием страны производства продаваемых в Америке товаров. Однако в случае с оптикой не все однозначно. Прицелы, бинокли, зрительные трубы собираются из деталей, которые могут быть произведены за пределами Соединенных Штатов. Поэтому место происхождения прибора определяется в зависимости от того, где произведено большинство комплектующих.

Поэтому можно встретить собранные в США товары, на которых написано “Made in China”, т.к. основная часть компонентов приехала из Китая.

Во-первых, все прицелы Nightforce собираются, проверяются, тестируются и упаковываются на фабрике Nightforce в Лавонии, штат Джорджия. Следует понимать, что собранный и испытанный в Штатах прибор — это то же самое, что «Сделано в США».

Во-вторых, как большинство американских производителей оптики, Nightforce самостоятельно не изготовляет линзы. Все линзы для прицелов Nightforce заказываются в Японии. Теперь давайте разберемся с отличительными особенностями серий.


Nightforce SHV

Это прицелы начального уровня для широкого применения. SHV означает «Shooter Hunter Varminter» («Стрелок Охотник Варминтер»). Серия предлагает прицелы с четырьмя различными диапазонами кратности и четыре варианта прицельной сетки.

Серия SHV производится в Японии и имеет соответствующую маркировку.

Nightforce NX8

Представленная в 2020 году серия предназначена для стрельбы на средних дистанциях. Характеристики и функционал прицелов улучшены по сравнению с серией SHV за счет более совершенных линз. Ориентированы на охотников, которые хотят легкий, но не дорогостоящий прицел с хорошими стеклами. Предлагаются 3 диапазона кратности и 4 различных прицельных сетки.

Серия NX8 производится в Японии и имеет соответствующую маркировку.

Nightforce NXS (сняты с производства)

Cерия NXS изначально создавалась для военных и полиции. Разные модели поставлялись по военным контрактам и до сих пор используются в войсках и спецподразделениях. Предназначена для стрельбы на большие дистанции и иного тактического применения.

Прицелы серии NXS собираются, тестируются и отгружаются из США, хотя имеют маркировку «Сделано в Японии».

Nightforce B.E.A.S.T.

Фактически эта серия состоит из единственного прицела — убойного B.E.A.S.T. 5-25x56 F1 с прицельной сеткой в первой фокальной плоскости, предназначенного для высокоточной стрельбы на большие расстояния. B.E.A.S.T означает «Best Example of Advanced Scope Technology», что можно перевести как «лучший пример технически совершенного прицела».

Линзы японского производства. Прицел разработан в США, здесь же собирается и испытывается.

Nightforce ATACR

На текущий момент эта серия профессиональных прицелов — флагманская. ATACR – сокращение от «Advanced TACtical Riflescope» («Передовой тактический прицел»). У этой линейки — лучшие японские линзы. Существуют 8 модификаций с различными диапазонами переменной кратности. В каждой модификации не менее 4 (а то и больше) вариантов прицельных сеток. Каждый ATACR разработан, собран и проверен в США.

Nightforce Competition

Прицелы этой серии созданы для стрелков-спортсменов, которым необходима кристально чистая высококлассная оптика, соответствующая требования по массе и габаритам, которые предъявляются на соревнованиях. В серии 2 модели — панкратический прицел 15-55х52 и прицел постоянной кратности 4.5х24. Они производятся в Японии и имеют соответствующую маркировку.

Nightforce Benchrest

Применение, как понятно из названия — высокоточный бенчрест. Четкое изображение и светлое изображение на любом приближении. Сейчас линейка включает две модели: 12-42х56 и 8-32х56. Прицелы были спроектированы почти четверть века назад и их дизайн практически не менялся с тех пор. Линзы и сборка японские. Прицелы стойко выдерживают отдачу сверхмощного калибра .50 BMG.

Подробнее >>>